App Store Google Play YouTube Twitter Facebook
948310798 - 699091256
MENÚ PRINCIPAL
Noticias

Noticias

10/03/2014

Os facilitamos el enlace a la página web de la Federación Española de Padel dónde podéis consultar los cuadros finales masculinos y femeninos del Campeonato de Equipos de Clubes de Primera que tendrá lugar en Arena Entrena Padel a partir de este Viernes 14 de Marzo.

Os esperamos a tod@s para animar a nuestro equipo que competirá en categoría masculina. No os perdáis esta oportunidad de ver a los mejores jugadores de padel del mundo en nuestro club y de manera gratuita.

Somos tu club, juegas en casa.


http://www.padelfederacion.es/paginas/PruebaEquipos_Cuadros.asp?IdTorneo

 

Ver contenido completo
07/03/2014

El próximo martes día 11 de Marzo a las 13:00 horas tendrá lugar en la Casa del Deporte la presentación oficial del Campeonato de España por Equipos de 1ª Absoluto Masculino y Femenino.

Al acto acudirán; el Director del Instituto Navarro de Deporte y Juventud, Don Prudencio Induráin, la Gerente de Arena Entrena Padel, Doña Pilar Lafuente, el Director del Centro de Instituciones de la Dirección Territorial de Navarra, Aragón y la Rioja de "La Caixa", Patrocinador Principal, Don Oscar Insausti, el Capitan del Equipo Anfitrión, Arena Entrena Padel, Don José Luis Jiménez y el Presidente de la Federación Navarra de Padel y vocal de la Federación Española, Don Juan Pablo Pereyra.

 

Ver contenido completo
07/03/2014

Ya os podemos adelantar los horarios del CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE 1ª ABSOLUTO MASCULINO Y FEMENINO.

Cuartos:  Viernes 14 de marzo a partir de las 18:00 horas

Descenso: Sabado 15 de marzo a partir de las 11:00 horas

Semifinales: Sabado 15 de marzo a partir de las 17:30 horas

Finales: Domingo 16 de marzo a partir de las 10:30 horas

 

Queremos que tod@s podáis disfrutar en nuestras instalaciones del mejor padel del mundo y de forma totalmente gratuita.

Jugamos en casa, os esperamos!!!

Ver contenido completo
28/02/2014

 

 

De la mano del ARENA ENTRENA PADEL (Beriain) llega hasta Navarra el pádel más espectacular del mundo, ya que los mejores jugadores del planeta vendrán desde el 14 al 16 de marzo para disputar, enrolados en las filas de los 8 clubes de pádel más importantes del mundo, el CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES DE 1ª CATEGORÍA.


En la élite de equipos de CATEGORIA MASCULINA y aspirante al título, se encuentra el anfitrión Arena Entrena Pádel Club, que además de estar dirigido por el prestigioso entrenador Miguel Sciorilli, destacan en sus filas jugadores de la talla de Matías Díaz (ARG/ESP – nº 5 WPT), Fernando Poggi (ARG – nº 15 WPT), Jordi Muñoz (ESP – nº 13 WPT), Agustín Gómez Silingo (ARG – nº 17 WPT), Matías Marina (ESP – nº 25 WPT), Aday Santana (ESP – nº 19 WPT), Guillermo Demianiuk (ARG/ESP), Totó Canelggia (ARG), Raúl Diaz (ESP), Ignacio González Gadea (ESP), Germán Tamame (ARG – nº 22 WPT), Jaime Bergareche (ESP), Manuel Fernández (ESP), el argentino afincado en Gorraiz (Navarra) Marcelo Capitani (nº 1 del circuito Navarro) ó el galardonado como mejor jugador navarro del 2013, Jorge Díaz (nº 1 del Circuito Navarro), entre otros.

 

Completan la plantilla los navarros José Luis e Ignacio Jiménez, Miguel Barbero y Javier Sainz, además del entrenador del Club David Morgaz.


Con este conjunto, los de Beriain se plantan como una firme candidatura al título nacional, a la espera del sorteo (que va a ser determinante tanto para el título como para los descensos), aunque no lo tendrán nada fácil contra el resto de equipos:


1.- Real Club Polo Barcelona (Cataluña): El equipo a batir con los mejores jugadores del mundo que son Fernando Belasteguín y Juan Martín Díaz (top 1 WPT), además de Juani Mieres (ARG/ESP – nº 3 WPT) además de los españoles Willy Lahoz (nº 23 WPT), Eduard Bainad, Juan Gisbert, Jake Benzal ó Gerard Company. En su lista, además, destaca el bicampeón de Roland Garrós, Sergi Bruguera.


2.- C. D. Padelmanía (Andalucía): En el que destacan el brasileño Pablo Lima (nº 3 WPT), los españoles Paquito Navarro (nº 13 WPT), “Chiqui” Cepero (nº 24 WPT) y los zurdos Ángel Ruiz y Javier Limones (ESP – nº 28 WPT), además de Ramiro Moyano (ARG/ESP), “Cutu” Perez Millán (ARG) y Roberto Saba (ARG). Un conjunto bastante equilibrado que tiene opciones al título.


3.- PADEL GLOVAL (C. Valenciana): Los valencianos aspiran al título gracias a los argentinos “Bebe” Auguste (excampeón del mundo recién retirado), Gaby Reca (nº 11 WPT), Matías Nicoletti y Juan Romagosa, más los españoles J. J. Matea, Andoni Bardasco, Juanjo Gutierrez, Alex Ruiz Granados y “Pitu” Losada.


4.- Real Club Marítimo (Melilla): Con el “Godo” Díaz (nº 25 WPT), el gigante de más de dos metros Javier Concepción, el melillense Uri Botello y los madrileños Peter Alonso-Satrústegui ó Ángel Izquierdo y el “plus” de estar capitaneados por el gran Cristian Volpe.


5.- SATO SPORT (Andalucía): Encabeza su plantilla el andaluz Héctor Perona y destacan jóvenes valores nacionales como Gonzalo Rubio, Adrián Blanco, Daniel Sánchez ó Pablo Díaz.


6.- El Perú Cáceres Wellness (Extremadura): El bravo conjunto de “Curro” Barrau intentará aguantar la categoría con un conjunto amasado durante varias temporadas con los “Pincho” Fernández, Teo Zapata, Alex Reino, Álvaro y Julio Melón ó el uruguayo Diego Ramos, entre otros, con la incorporación del joven valor andaluz Ernesto Moreno.


7.- Real Sociedad de Tenis Granada (Andalucía): Un histórico que llega a Pamplona con una plantilla de jugadores muy justita, con el difícil reto de mantener la categoría.


8.- Arena Entrena Pádel Club (Navarra): Analizado arriba del todo.

 

 

En CATEGORIA FEMENINA podremos ver a las mejores jugadoras del mundo en los siguientes equipos:


1.- Club Tenis Chamartín (Madrid): Las Iciar Montes (nº 8 WPT), Alejandra Salazar (nº 5 WPT), “Cata” Tenorio (ARG – nº 9 WPT), Marta Ortega (nº 14 WPT), Paula Hermida, Bárbara Lasheras, Isabel Domínguez (nº 19 WPT), Carmen León ó Alba Galán intentarán revalidar título con un equipazo de jóvenes valores y jugadoras experimentadas.


2.- Real Zaragoza Club Tenis (Aragón): Las mañas aspiran un año más al título gracias a Eli Amatriain y Paty Llaguno (pareja nº 1 del WPT), las gemelas Mapi y Majo Sánchez Alayeto (ambas nº 5 WPT) o Paula Eyheraguibel (ARG – nº 13 WPT) y un sólido conjunto de jugadoras mañas de buen nivel.


3.- Real Club Polo Barcelona (Cataluña): Otro equipo a tener en cuenta con la grandísima Carolina Navarro (nº 3 WPT) como principal figura, además de Lucía Sainz (nº 13 WPT) y las experimentadas María Wakonigg y Eva Gayoso.


4.- Club Padel La Capellania (Andalucía): Carolina Gago, Begoña Garralda y las hermanas Ramírez, además de Camila Fago, estudiante en Pamplona y que juega pruebas del Circuito Navarro.


5.- Sharkpadel Energysur Padel (Andalucía): Con Valeria Pavón (ARG – nº 9 WPT) y Carmen Villalba como principales jugadoras.


6.- Club Pádel Riba – Roja (C. Valenciana): Con la argentina Celeste Paz (nº 18 WPT) y la andaluza Noelia Márquez, además de varias jugadoras de la selección valenciana.


7.- Pádel Derio Club (País Vasco): Las jóvenes internacionales con España en categorías sub18, Libe Arzanegui (campeona del mundo de menores 2013), Adriana y Beatriz Barrena, Maider Juanikorena ó la asturiana Brezo Suárez, recién ascendidas, lucharán por afianzar la categoría.


8.- Club Pádel Astillero – Guarnizo (Cantabria): Con el mismo bloque de jugadoras locales que ascendió el año pasado intentarán mantener la categoría.

 


El mejor padel del mundo llega a Arena Entrena Padel Club….. ¡disfrútalo!

Ver contenido completo
15/01/2014

Estamos orgullosísimos de compartir con vosotros una noticia magnífica. La Federación Española de Padel nos ha designado como sede para el CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE CLUBES DE 1ª CATEGORIA masculina y femenina.

Nuestro equipo va a ser un candidato fuerte para la lucha por el título nacional. Estamos terminando de completarlo y sereís los primeros en conocer la lista definitiva de jugadores que van a competir por Arena Entrena Padel.

Un campeonato de estas características es todo un lujo!!!

Disfrutar del juego de figuras como Juan Martín Díaz, Fernando Belasteguín,  Juani Mieres, Carolina Navarro, Eli Amatriaín, Sanyo Gutierrez, Maxi Sanchez, Itziar Montes, Alejandra Salazar, Miguel Lamperti, Matias Diaz y todas las estrellas del pádel mundial y además completamente gratis!!!

Más que nunca contamos con todos vosotros para animar a nuestro Club y disfrutar juntos de este espectáculo que va a convertir a Arena Entrena Padel en el centro del pádel nacional entre los dias 14 al 16 de marzo de 2014.

 

 

Ver contenido completo
22/12/2013

Ya tenemos los ganadores del Torneo de Navidad. Gracias a todos por participar y desde Arena Entrena Padel os deseamos una FELIZ NAVIDAD!!!

 

Campeones 1 consolación masculina: Pognante- Moreno

Subcampeones 1 masculina: Aragon-Sainz

Campeones 1 masculina: Sanz-Cia

 

Campeones 2 consolación masculina: Luengo-Salinas

Subcampeones 2 masculina: Itoiz-Perez

Campeones 2 masculina: Sanz-Arregui

 

Campeones 3 consolación masculina: Martin-Elizalde

Subcampeones 3 masculina: Martin-Valencia

Campeones 3 masculina: Goñi-Zabalo

 

 

Campeonas consolación 1 femenina: Corredor-Garcia

Subcampeonas 1 femenina: Ibarrola- Sainz

Campeonas 1 femenina:  Rico- Garatea.

 

Campeonas 2 consolación femenina:  De Prada- Manso

Subcampeonas 2 femenina: Virto-Ibarrola

Campeonas 2 femenina: Ichaso-Goñi

 

Ver contenido completo
«  ... 11 12 13 14 15  ...  »